লেখক ওমর আল জাবিরের ১ম খণ্ড যারা পড়েছি, তাদের জন্য ২য় খণ্ড আরও চমৎকার কিছু হবে। এই গ্রন্থে লেখক বর্তমান সময়ের চিন্তা-চেতনা ধারণ করে তারই আলোকে কুরআনকে উপস্থাপনের চেষ্টা চালিয়েছেন। বিশেষ করে কুরআন ও দ্বীন সম্পর্কে আধুনিক বলয়ের নানান প্রশ্ন, সন্দেহ-সংশয় ইত্যাদিকে সামনে রেখে তিনি বইটিকে উপস্থাপন করেছেন। সমসাময়িক ও সমকালীন বিচিত্র অভিজ্ঞতাকে তিনি তার লেখায় পেশ করেছেন উপাদেয় ও আকর্ষণীয়ভাবে। উদ্দেশ্য, লাওহে মাহফুযে সংরক্ষিত আসমানি গ্রন্থ কুরআন মাজীদকে সমাজের সর্বস্তরের মানুষ, বিশেষ করে শিক্ষিত মহলে পরিচিত করা এবং বিশ্ববাসীর নিকট এ ম্যাসেজ পৌঁছে দেওয়া যে, ‘হে বিশ্ববাসী, অশান্ত এ পৃথিবীতে তোমরা যদি শান্তি ও মুক্তি পেতে চাও, তবে পড়ো এ বইটি। এতেই রয়েছে মানবতার ইহকালীন ও পরকালীন কল্যাণ ও মুক্তির দিশা। তোমাদের প্রশ্নের উত্তর খুঁজে পাবে এ বইটিতে। এ বইটিকে বলা হয়েছে ‘হুদা ল্লিন্নাস’ ‘মানবজাতির জন্য হিদায়াত’। আরও বলা হয়েছে, ‘হুদা ল্লিলমুত্তাকীন’ ‘সতর্কদের জন্য রাহবারী’।’
বইয়ের উপস্থাপনা প্রাণবন্ত, হৃদয়গ্রাহী। জীবনঘনিষ্ঠ পারিবারিক সামাজিক বিষয়গুলোর সুন্দর উপস্থাপনার মাধ্যমে বহু প্রশ্নের উত্তর দিয়েছেন, যেন মনে হবে এটাই তো আমরা জানতে চেয়েছিলাম। বহু গ্রন্থ মন্থন, প্রচুর পড়াশোনা এবং জীবনের বাস্তব পরিক্রমায় লব্ধ তথ্য-উপাত্ত সমৃদ্ধ করে বইটিকে সাজিয়েছেন। পাঠক খুঁজে পাবেন অনাবিল প্রশান্তির এক ঝরনাধারা।
Copyright © 2025 Seanpublication.com
M. Hasan Sifat –
পড়ো–১ বেড়িয়েছে প্রায় ৬ বছর হয়ে গেল । অবশেষে ২০২০-এ এলো বহুল প্রতীক্ষীত বই “পড়ো–২” ।
–
এবারের খন্ডে মোট ২০টি সূরা থেকে জীবনঘনিষ্ঠ আলোচনা উঠে এসেছে । কুরআনের ৩০তম পারার যে সূরা গুলো আমরা সাধারনত সালাতে তিলাওয়াত করি সেগুলো নিয়ে । তাই ২য় খন্ডটিকে সবচেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ মনে হয়েছে । প্রথম খন্ডের মতো এবারেও মুগ্ধ হয়েছি । কুরআনি ভাবনায় মগ্ন হয়ে গেছি ৷ লেখক কুরআন থেকে অসংখ্য মণিমুক্তো তুলে এনেছেন । সমকালীন প্রেক্ষাপটে চমৎকার সব ব্যাখ্যা তুলে ধরেছেন । বৈজ্ঞানিক আলোচনা, আমাদের পারিপার্শ্বিক জীবন, গল্প, উদাহরণ আর তথ্য-উপাত্তে মুখরিত হয়ে আছে বইটি ।
–
যারা কুরআনের সঙ্গে নিজেদের আধুনিক জীবনযাপন মেলাতে পারছে না, যাদের মনে কুরআন নিয়ে সংশয় আছে কিংবা কুরআন পড়ে যারা কিছুই বুঝতে পারেনা, মাথার উপর দিয়ে যায়- এ বইটা তাদের জন্য খুবই উপকারী আর ঈমানওয়ালাদের জন্য ঈমানের খোরাক । লেখক প্রসিদ্ধ তাফসির, বিখ্যাত আলিমদের লেকচার আর বিভিন্ন জার্নাল থেকে হৃদয়গ্রাহীভাবে উপস্থাপন করেছেন । হ্যাঁ, এটা কোনো তাফসীর গ্রন্থ নয় । তবে অন্যরকম উপস্থাপনা । যেকোনো শ্রেণির পাঠকদের কাছেই বইটি সহজবোধ্য ও প্রাণবন্ত লাগবে । একটানা পড়ে গেছি । পড়ার পর অন্তরে ঈমানের অন্যরকম একটি স্বাদ অনুভূত হয়েছে । কুরআনের সত্যতা, গভীরতা, মাধুর্যতা আর বৈজ্ঞানিক প্রমানগুলো অন্তরে দাগ কেটে গেছে । বইটা কুরআনের সাথে আমাদের বন্ধনগুলো আরো দৃঢ় করতে সাহায্য করবে ইন শা আল্লাহ্ ।
–
বইটি লিখেছেন ওমর আল জাবির ।
অপেক্ষায় রইলাম “পড়ো”- ৩,৪,৫,৬…. এভাবে যেন আরো আসতেই থাকে । আল্লাহ্ যেন লেখকের কলমে ও সময়ে বারাকাহ্ ঢেলে দেন । আমিন । 💕
–
–
বই— “পড়ো-২”
প্রকাশনী— সমকালীন প্রকাশন ।